Жители девятиэтажки на улице Клары Цеткин остались без лифтов

Излишней физической нагрузке подвергаются жители дома № 25 на Клары Цеткин, ежедневно поднимаясь и спускаясь только по лестнице - лифт не работает. У кого сил нет, сидят в квартире.

«Приехала бригада, обрезала все тросы, вынули все моторы, вынули все подшипники, что там есть, гаечки, и у нас теперь лифты не работают. У нас больше половины пенсионеров живут наверху, им очень тяжело подниматься и спускаться», - рассказала жительница дома Элла Юрьевна.

«Сейчас у нас у всех идет заготовка. Мало того, что мы сами не можем подняться (а есть и те, что еще выше), так мы не можем даже с собой какие-то грузы взять», - отметила ее соседка Любовь Ивановна.

Все случилось в начале августа - лифты в шестиподъездном доме начали менять по программе капитального ремонта. Девятиэтажке почти 30 лет, так что срок подошел.

«Ну как, через две ступеньки, скачками вверх. Вот нажал на кнопку, а лифта нет, и как хочешь, так и забирайся», - констатировал Геннадий Николаевич.

«Нам сказали, что первый и второй подъезды вообще, наверное, не сделают в этом году», - добавила Валентина Семеновна.

Мастера с начала осени посещают только два последних подъезда. В пятом один человек делает всю работу, он заступил на объект 3 сентября.

«По всем документам, по всем нормам: 45 дней - демонтаж и монтаж одного лифта», - сообщил мастер.

В первых четырех подъездах специалистов не видели с тех пор, как кабины отключили. Информации никакой нет, мастера за начальство не отвечают, а оно на звонки не реагирует и на объекте не появляется.

Между тем законом установленный срок замены лифтов - 75 дней. Уже понятно, что в оставшиеся недели рабочие ничего не успеют. В региональном фонде капитального ремонта от комментариев не отказываются, но требуют официального запроса.

21 сентября 2018, 15:29

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024