На ул. Рахманинова за муниципальной квартирой накопился долг в 114 тысяч

Отдельного почтового ящика в квартире № 62 на улице Рахманинова, 35, никогда не было - трехкомнатная всегда принадлежала городу, поэтому квитанции почтальон проталкивает в дверную щель. Только услуги ЖКХ давно никто не оплачивает. Накопился немалый долг - 114 тысяч рублей, из них 26 тысяч пени.

«Раньше был здесь клуб, делали тут фотографии, все тут было, детки ходили. Эти с фотографиями уехали, потом тут была женщина, которая делала поделки разные, и она уехала. Наверное, девять или восемь лет ее нет. И все, эта комната пустует», - рассказала жительница дома Нина Безина.

Получается, не заплатит житель - на него в суд подадут, а муниципальный долг взыскивать коммунальщики не спешат. Причем 114 тысяч рублей накопились года за три - при нынешней управляющей компании. Не исключено, что и старой, обанкротившейся, никто не платил. А ведь можно было или вновь открыть детский кружок, или найти квартиросъемщиков, которые бы перечисляли деньги.

«Многодетные есть у нас, отдали бы им трешку, или приезжим каким. Сейчас врачей у нас нет, врачам бы отдали», - добавила женщина.

На Рахманинова с каждым месяцем прибавляется тысячи по три. Зимой будет еще больше из-за дорогого отопления.

В итоге и коммунальщики не получают свои деньги, и на счету дома их тоже нет, а на сто тысяч рублей можно было бы ремонт подъездов сделать. И у города растут долги. Все равно из казны рано или поздно придется выделять средства, а бюджет - это наши с вами налоги, говорит активистка. Выходит, в проигрыше все. И чем дальше, тем больше.

7 ноября 2018, 13:31

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024