Горожане опасаются обрушения аварийного дома № 35 на Ударной

Так скоро и сносить нечего будет, говорят жители Заводского района про печально известный дом № 35 на улице Ударной. Уже два подъезда сложились. Причем когда это произошло, точно понять из слов рядом живущих людей нельзя. Рассыпаются стены понемногу.

«Не знаем, не видели. Я не смотрела, не знаю», - отметили женщины.

Здание - пример того, насколько быстро могут идти разрушительные процессы, если не следить за строением. «Служба 11» первой рассказала о том, как сеть трещин превратила стену в аварийную. Было это в декабре 2016 года.

«Граждане своевременно, еще в прошлом, 2015, году, сразу, как только заметили признаки разрушения, когда пошли трещины, обратились в жилинспекцию, в департамент ЖКХ, в управляющую организацию. В прошлом году можно было еще меньшими затратами решить этот вопрос», - рассказывал житель г. Пензы Михаил.

Но капитальные работы не проводили. Коммунальщики лишь латали то, что уже совсем выходило из строя.

В сентябре 2016 года от жажды там даже тараканы дохли. Воду отключили на длительный срок - трубы потекли. Чтобы их ремонтировать, нужно было вскрывать полы на общей кухне и копать, так как подвала нет.

Коммуникации годами гнили в земле. Авария заставила поменять и стояки. Правда, кое-где капало. Люди подставляли емкости и перекрывали вентиль. Они знали: дом и так постоянно мокнет. Скорее всего, из-за сырости и начался процесс разрушения стен в декабре 2016 года.

В январе 2017 года власти уже начали на время переселять в маневренный фонд жильцов из первого подъезда - находиться в нем стало просто опасно. Тогда еще надеялись за полтора миллиона бюджетных рублей поставить подпорки, заменить кладку и вернуть людей в комнаты.

«Никакого переселения, сноса этого многоквартирного дома не предполагается», - сообщал зам. главы администрации г. Пензы Юрий Ильин.

Потом стало ясно, что время упущено. Жители начали переезжать. Плиты первого, а потом и второго подъездов стали складываться. Впрочем, некоторые упорные жители переселяться не хотели, требуя немедленного предоставления новых квартир.

«Есть протокол президента, в котором написано, что до июля 2018 года будет разработан порядок принятия программ дальнейшего переселения, порядок расселения домов, признанных аварийными после января 2012 года, и с 1 января 2019 года программы, соответствующие региональной, должны заработать», - добавил Юрий Ильин.

Только после переселения жителей можно будет сносить дом на Ударной. Правда, дождется ли он - непонятно. Постепенно строение складывается, вызывая опасения прохожих: как бы стена не рухнула, накрыв собой людей.

13 ноября 2018, 14:58

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024