Жители старых домов на ул. Воровского недовольны счетами за отопление

Первыми в новом отопительном сезоне квитанциями за тепло люди из дома № 29 на Воровского были шокированы. Тамара Дмитриевна сравнила свои счета с суммами родственников, которые живут в квартирах даже с чуть большей площадью, но на другой улице.

«Коммунистическая, там 57,7 метра, они платят 2 500. А у меня 57 метров, я плачу 3 100 - на 600 рублей разница, большая ведь», - пожаловалась жительница дома Тамара Петухова.

Что будет в январе, когда произойдет очередной рост тарифов? Почему в домах стоимость тепла настолько различается?

«Мне сказали, что чем старее дом, тем больше надо платить за отопление. И сказали там еще, что в эти старые дома дают больше нам тепла, чем в пяти- и девятиэтажные», - рассказал житель дома Виктор Пантелеев.

Теплопотери внутри таких зданий, как на улице Воровского, очень значительные. Чтобы в них сохранялась стабильная температура, требуется больший объем подачи ресурса. Но в квартирах пластиковые окна, говорит мужчина, а вот изоляция сетей не в лучшем виде.

Непонятно, где же теряются гигакалории. Вопросы есть и насчет подъездов: они вообще не обогреваются, хотя там должно быть +16.

6 декабря 2018, 13:35

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024