Жители Московской боятся упасть на крыльце без козырька

По наложению цветов друг на друга жители дома № 86 на улице Московской определяют, сколько раз их подъезд ремонтировали. На втором этаже раньше располагались почтовые ящики. За ними-то и сохранился неповторимый рисунок, художественно иллюстрирующий судьбу «сталинки».

«Это изначально, когда покрасили строители, потом голубой краской красили, а 30 с лишним лет назад - зеленой. Здесь не надо даже ничего выдумывать, все, пожалуйста, видно так - сколько раз в нашем подъезде делали ремонт», - рассказала жительница дома Валентина Николаевна.

Если дату последних косметических работ жители указывают верно, то остается только подивиться сохранности верхнего слоя. Часто уже через года три-четыре краска лопается и отпадает, а там держится вот сколько!

«Лет 30 назад, не больше. Я 50 лет живу здесь, один раз только делали, больше не делали. Моем, но и побелить надо бы, а некому», - пояснила жительница дома Тамара Васильевна.

«Мы стараемся сами, стены моем, цветочки я рассаживаю. Хочется нам, чтобы все-таки было попригляднее, но никакого мастера. Просили в том году, никакого вообще результата нет. Центр, мы в доме все наводим чистоту, порядок, а в подъезд людей даже стыдно пригласить», - добавила женщина.

Фасад кое-где разрушается, причем даже рядом с памятной табличкой, а у входа куски кирпичей сыпятся на головы вместе с сосульками.

«Нет козырька над подъездом. Наши бабульки все с клюками, но здесь и молодой человек упадет и разобьет голову. Вот сейчас настелили ковровдля того, чтобы не поскользнуться, и лед падает страшный, можно ноги переломать», - пожаловалась жительница дома.

Козырек защитил бы и от кирпичей, и от сосулек, и от капающей и замерзающей внизу воды.

20 декабря 2018, 13:50

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024