Губернатор потребовал объявить выговор депутатам за ошибки в декларациях

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев потребовал от представителей власти подавать точные сведения о своих доходах и имуществе.

«Прокуратура Ленинского района выявила, что ряд депутатов Пензенской городской думы допустили неточности в декларациях. По каждому случаю провели расследование. Важно было понять, умышленное это замалчивание или халатность, ошибка», - пояснил глава региона на оперативном совещании, состоявшемся в правительстве во вторник, 24 января.

Согласно данным районной прокуратуры, при проверке вскрылись факты непредставления сведений о расходах (в связи с приобретением недвижимости на сумму, превышающую суммарный доход депутата и его супруги). В справках не были указаны полученные доходы, находящиеся в собственности объекты недвижимости и транспортные средства, участие в коммерческих организациях. Кроме того, в ряде случаев депутаты неверно назвали площадь и вид собственности принадлежащих им объектов недвижимости.

«Все депутаты в этом списке получили за это негативную оценку - и на комиссии, и мою», - отметил Белозерцев.

Всего в Пензенской области 28 народных избранников различных уровней сложили полномочия за нарушения в декларационной кампании.

«Я хочу подчеркнуть: к подаче сведений о доходах нужно относиться внимательно», - добавил губернатор.

Он поручил главе города Валерию Савельеву принять меры дисциплинарного воздействия к лицам, которые проявили халатность при подаче деклараций, и объявить им выговоры.

Руководителю аппарата гордумы он посоветовал не пропускать ни одной мелочи при приеме деклараций.

«А то люди иногда сами не знают об имеющемся у них прицепе или велосипеде», - констатировал Иван Белозерцев.

24 января 2017, 14:43

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024