В правительстве области наметили сферы сотрудничества с Казахстаном

В четверг, 16 августа, председатель правительства Пензенской области и делегация Западно-Казахстанской области Республики Казахстан обсудили перспективы сотрудничества.

В конце 2017 года между Пензенской и Западно-Казахстанской областями было подписано соглашение об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Визит представителей Казахстана в Пензу - один из первых шагов совместной работы.

«С Казахстаном у нас сложились добрые отношения: в последние годы происходит рост товарооборота, в 2017 году он достиг 66,1 млн долларов США», - отметил председатель правительства Николай Симонов.

Он перечислил основные достижения пензенской промышленности в сфере медицины, машиностроения, стекольного дела, кондитерской отрасли.

«Нет такой выставки в Казахстане, в которой пензенские производители не принимали бы участия. Теперь предстоит наладить отношения с вашим регионом», – подчеркнул Николай Симонов.

В свою очередь гости рассказали о сотрудничестве с Оренбургской, Самарской и Саратовской областями и выразили уверенность в том, что сотрудничество с Сурским краем будет развиваться.

В качестве направлений совместной работы были предложены сервисное обслуживание нефтегазовых скважин и развитие совместного детско-юношеского туризма.

Члены казахстанской делегации планируют посетить технопарк «Рамеев», индустриальный парк «Союз», ЦМИТ «Вектор» и ряд промышленных предприятий, сообщили в пресс-службе правительства Пензенской области.

16 августа 2018, 17:07

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024