Депутат Ирина Воронина потребовала публичных извинений от Юрия Ильина

Депутат Ирина Воронина на заседании комиссии гордумы по местному самоуправлению, контролю за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления, состоявшемся в понедельник, 17 сентября, высказала недовольство поведением заместителя мэра Пензы по городскому хозяйству Юрия Ильина.

Конфликт между ними возник 13 сентября на комиссии по ЖКХ. Ирина Воронина тогда поинтересовалась: «Ваше бездействие объясняется отсутствием финансирования, я вас правильно поняла? Это можно запротоколировать?» Юрий Ильин заявил, что она может протоколировать что угодно. «Вы улыбаетесь? Я запомню», - предупредила Ирина Воронина.

На заседании 17 сентября депутат выполнила обещание.

«Я хотела бы поднять вопрос. 13 сентября на постоянной комиссии по ЖКХ мы задавали вопросы, и на один из них (вопрос от жителей по уборке муниципальных территорий) последовал смех во всеуслышание. Ответа от должностного лица не последовало. Депутатский корпус не может не реагировать на такое неэтичное поведение», - заявила Ирина Воронина.

Она также выразила мнение, что в докладе, подготовленном к заседанию, содержались «неточные, недостоверные, неполные сведения», а Юрий Ильин «не знал, о чем доклад». Ирина Воронина отметила, что ждет от заместителя мэра извинения, причем такого же публичного, какой была насмешка.

«Нужно создавать рабочую группу, не оставлять вопрос замятым. Оскорбительное отношение к представительному органу не может считаться нормой», - подчеркнула она.

Народный избранник Александр Трутнев напомнил о планах мэрии сократить расходы на содержание аппарата за счет оптимизации численного состава муниципальных служащих на 10 процентов.

«Ильина в эти 10 процентов включить. И почему не 20 процентов?» - заявил он.

Председатель комиссии по местному самоуправлению, контролю за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления Алексей Шуварин посчитал, что, поскольку не все депутаты присутствовали при конфликте, прежде чем принимать меры и решения, вопрос нужно изучить, создав рабочую группу по обращению Ирины Ворониной.

«Делался протокол, было много свидетелей. Есть Кодекс поведения муниципального служащего, и пункт 16 говорит о том, что в служебном поведении им нужно воздержаться от грубости, заносчивости. Не следует сразу увольнять, но оставлять без внимания нельзя. Мы по одну сторону, выполняем общие задачи, и смеяться над вопросами, проблемами жителей недопустимо. Мое пожелание - на ближайшей сессии чтобы заместитель мэра Пензы в лице Юрия Ильина извинился за свое поведение, которое он посчитал возможным при выступлении перед депутатами», - обозначила свою позицию Ирина Воронина.

«Понудить мы не можем, но разобраться должны», - резюмировал Алексей Шуварин.

В рабочую группу, которая будет изучать поведение Юрия Ильина, вошли депутаты Иван Краснов, Денис Желиховский, Жиганша Туктаров, Ирина Воронина и Алексей Шуварин.

В июне 2017 года на сессии гордумы депутат Олег Шаляпин предлагал объявить Юрию Ильину вотум недоверия. «ТЭЦ взорвалась, дом рухнул. Кто за это ответит? За недостающие буквы в декларациях головы летят, а здесь даже никто не понес дисциплинарную ответственность», - возмутился он. Однако поддержки от коллег депутат не получил.

На должность заместителя главы администрации Пензы Юрий Ильин заступил в сентябре 2014 года. До этого он возглавлял областное управление ЖКХ.

17 сентября 2018, 14:56

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024