Губернатор и глава Духовного собрания мусульман России готовы сотрудничать

Во вторник, 20 ноября, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев встретился с муфтием Духовного собрания мусульман России Альбиром Кргановым.

Приветствуя гостя, глава региона отметил, что ислам является традиционной религией, которая во многом содействует общественному спокойствию и благополучию жителей, укреплению семьи, культурных обычаев и нравственных ценностей.

«Вы знаете положение дел в Пензенской области. С представителями мусульманского сообщества мы работаем в тесном взаимодействии, сопровождаем гуманитарные направления. Проблемы, если они возникают, мы обсуждаем вместе, находим точки соприкосновения. В целом социальная ситуация на территории области нормальная, не вызывает больших тревог», - подчеркнул он.

Иван Белозерцев напомнил о Всероссийском Сабантуе, который прошел в 2017 году в селе Средняя Елюзань Городищенского района и заслужил много положительных отзывов, а также рассказал о строительстве в Пензе самой большой в области мечети.

Альбир Крганов поблагодарил Ивана Белозерцева за вклад в сохранение стабильности отношений между представителями разных национальностей, в частности за создание социально значимых объектов в Средней Елюзани.

«В современных условиях пытаются играть на национальных и религиозных чувствах, вовлекают в радикальные движения нашу молодежь, используя невежество и безграмотность. Но мы не должны этого допускать. Нужно образовывать мусульман, просвещать их в духе традиционного ислама», - подчеркнул муфтий.

«Стороны обсудили направления взаимодействия, а также вопросы участия в общественной жизни Регионального духовного управления мусульман Пензенской области», - сообщили в пресс-службе правительства региона.

20 ноября 2018, 16:40

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024