Призывники просят об отсрочке от армии

Как заявил председатель областной призывной комиссии Роман Чернов, рекрутирование в ряды Российских вооруженных сил идет по плану, если не считать пятисот уклонистов. Все возникающие вопросы решаются в рабочем порядке.

В настоящий момент рассматриваются обращения нескольких призывников, которые не согласны с решением районной призывной комиссии, признавшей их годными для службы в Вооруженных силах. Поступили тaкже заявления и от родителей, точнее родительниц с просьбой об отсрочке от армии по той причине, что их сыновья являются единственными кормильцами в своих семьях.

Пензяк Роман Бабенко призван служить этой осенью, но просит об отсрочке до весны. Его маме, инвалиду III группы, должны сделать операцию на позвоночнике. Кроме него, ухаживать за ней некому. На пенсию в 700 рублей женщине в одиночку тем более не прожить, а работать она не может.

По словам представителя облвоенкомата, у парня не было бы проблем с отсрочкой, если бы его мама имела I или II группу инвалидности.

И все же, посовещавшись, военные решили, что взять этого призывника успеют и весной при условии, что он решит все семейные дела к этому времени. Кстати, из десяти дел, рассмотренных на комиссии, только двое призывников получили отсрочки.

1 декабря 2003, 18:15

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024