Юные инвалиды пробуют себя в творчестве

3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов. Он был провозглашен Генеральной ассамблеей ООН по инициативе делегации Российской Федерации 14 октября 1992 года и призван обратить внимание мировой общественности на проблемы тех, кто по той или иной причине не может жить полноценной жизнью.

Более 500 миллионов жителей планеты считаются инвалидами. Забота об этих людях - один из приоритетов социальной политики нашей страны. Это гуманно, ибо государство обязано особо заботиться о тех, кто не может позаботиться о себе сам.

В этот день во многих городах нашей страны проводятся специальные мероприятия, акции и благотворительные вечера.

Жизненный темп инвалида-колясочника Насти Виноградовой выдержит не каждый здоровый мужчина. Про таких говорят - деловой человек, работа у нее чередуется с путешествиями.

В Риме она была на приеме у папы римского, в Англии - на балу у английского принца. Сейчас сотрудничает с московским фондом - продвигает талантливых детей-инвалидов. Примером тому - конкурс «Я - автор», проходивший в областной филармонии.

По словам Насти, она пришла сюда, чтобы найти талантливых ребят. Ведь не секрет, что у детей с ограниченными физическими возможностями часто развиты возможности творческие. Нередко в раннем возрасте такие дети начинают писать стихи.

Юный пензяк Саша Шульчев - парень веселый и разносторонний. Его любимое развлечение - лихо гонять на инвалидной коляске, подражая гонщикам. Но это не главное -подросток пишет стихи, неплохо рисует, слушает музыку.

Лауреатом конкурса «Я - автор» стала Оксана Моторина. У юной поэтессы артрит - больные суставы. Она не может бегать и кататься с горки, как ее сверстники, зато она может замечательно писать об этом.

3 декабря 2003, 15:25

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024