Государство не хочет помогать ребенку

Пензячка Мария Ильина воспитывает 2-летнюю Ангелину. Девочка путается и называет ее то мамой, то бабушкой. Она пока не поймет, кем ей приходится эта заботливая женщина, которая варит ей щи, заплетает косички и разговаривает с ней таким ласковым голосом.

Девочку родила дочь Марии Ильиной, а потом бросила ребенка, уйдя из дома. Сначала женщина хотела отдать малышку в детдом. Финансовые возможности не позволяют ей прокормить лишний рот. Но, поразмыслив немного, оставила.

Когда Ильина взялась за воспитание девочки, она обратилась в организацию, ведающую делами по опекунству. Там женщину ждал неласковый прием. Как? Вы еще хотите за внучку деньги получать? Ведь она же вам родственница! Или кто?

Мария Николаевна тоже не знает, кто для нее теперь маленькая Лина. Официально - подопечная, по сути - беззащитный брошенный ребенок.

Когда Мария Ильина начала оформлять малышку в ясли, многие тоже советовали отдать ее в детский дом. На такие предложения мама-бабушка обижается: родного человека она ни при каких условиях не оставит.

Даже сейчас, когда ни в одном детском саду Пензы не нашлось свободного места для малышки, когда женщина собирает последние копейки, чтобы заплатить за квартиру и купить хлеба, когда уже три месяца не платят опекунские. Сумма долга превысила 2 тысячи 600 рублей.

4 декабря 2003, 16:17

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024