Всех привить не удастся

Российские медики, обычно не склонные паниковать в преддверии надвигающейся эпидемии гриппа, теперь говорят об этом уже с тревогой. Инфекция ворвалась на территорию страны с двух сторон - востока и запада. Причем это случилось в разгар прививочной компании - то есть раньше, чем все думали.

Эпидемии гриппа в Пензенской области пока нет. В этом абсолютно уверен главный санитарный врач нашей губернии Александр Дмитриев. И сообщения центральных СМИ о всплеске заболеваемости гриппом по России - возможно, лишь продуманная фармацевтами акция, направленная на то, чтобы лекарства от простудных и вирусных болезней продавались эффективнее.

По словам Дмитриева, каких-либо вспышек гриппа на территории края пока не наблюдается. Регулярно регистрируются лишь случаи острых респираторных заболеваний.

Мало того, единственное место в России, где действительно зафиксировали начало эпидемии гриппа - это Владивосток. Пензенские врачи ожидают прихода заразы в наш регион уже через 3-5 недель. В прошлом году гриппом в области болело 33 тысячи человек, имели место и летальные исходы. В этом году вспышка заболеваемости может быть еще сильнее.

В Пензенской области планировалось привить от гриппа 190 тысяч человек. Но на сегодняшний день прививки сделаны только 60 тысячам пензяков. Самыми страшными последствиями вирус гриппа может обернуться для детей. Поэтому все ресурсы - и человеческие, и лекарственные - в первую очередь бросили на прививание малышей. В день в одной только поликлинике проходят вакцинацию более 100 детей.

Как рассказывают медсестры, во время прививок многие дети плачут, кричат, но родителей малышей это не смущает. Ведь вакцинация на 80% увеличивает шанс избежать болезни.

4 декабря 2003, 18:24

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024