Автомобилям подарили вторую жизнь

Несмотря на суровые погодные условия, воскресным днем площадь перед кинотеатром «Современник» была вся заставлена старыми машинами. Выставку ретро-авто организовало одно из пензенских казино, отмечающее свой день рождения. Собрались энтузиасты, которые груду металлолома превращают в антиквариат на колесах.

Больше других поразил народ известный автолюбитель депутат городской Думы и Законодательного Собрания Анатолий Русеев. Он приехал на самой старинной машине - грузовике «ЗИС-5» 1932-го года выпуска. Зрителей очень удивило, что эта конструкция из ржавого железа и дерева самостоятельно передвигается.

По словам Русеева, этот грузовик был найден в одной из глухих пензенских деревень. Машина лежала в овраге. Не было ни колес, ни многих запчастей. Наибольшие трудности вызвал двигатель, на его восстановление ушло два месяца.

У каждого автомобильного дедушки своя история. Например, «Опель-адмирал» попал в Россию в качестве трофея во время Великой Отечественной войны. Он был изъят у штабного германского офицера, затем попал в аварию и лишь недавно обрел второе рождение.

Его нынешний хозяин рассказал, что, когда он нашел в одном из оврагов эту машину, на ней буквально не было живого места, пришлось многое воссоздавать заново.

Первое место занял владелец «Запорожца». Лакированный красавец из мультфильма получил приз зрительских симпатий.

8 декабря 2003, 11:57

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024