В школе состоялись альтернативные выборы

В средней школе № 11 к выборам депутатов Госдумы были допущены несовершеннолетние. Средний возраст членов участковой избирательной комиссии тоже 15 - 16 лет. Но Конституцию здесь не нарушали - это альтернативные школьные выборы.

Как рассказал председатель школьного избирательного участка, его огорчила низкая политическая активность учащихся, голосовать пришли не все ребята.

К детским выборам готовились по-взрослому. Провели предвыборную кампанию, напечатали бюллетени. В них были указаны те же фамилии и партии, среди которых пришлось делать выбор гражданам старше 18 лет, да и обстановка на избирательном участке серьезная.

По словам одного из школьников, исполняющего обязанности наблюдателя, он тщательно следит, чтобы в урну не попали фальшивые бюллетени. Правда, попытка проверить емкость для голосования закончилась плачевно - урна развалилась, пришлось собирать ее заново.

Неучастие в школьных выборах учителями не карается. Однако для 10 - 11-классников это способ заслужить высокую оценку по граждановедению. Но не только - галочки в бюллетенях ставят не для «галочки».

Школьники предпочитали отдавать свои голоса тем партиям, за которые хотели голосовать их родители, так что результаты будут схожи с итогами реальной избирательной кампании.

8 декабря 2003, 12:08

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024