В Пензе запретили копать землю

Немного побегать пришлось одному из представителей городской власти: от Николая Демина, начальника инспекции по контролю за земляными работами, спасался бегством прораб строящегося объекта. Мужчина не желал давать какие-либо объяснения по поводу одного щекотливого вопроса: на каком основании рядом с детской площадкой по адресу Максима Горького, 17, разрыта траншея длиной в 200 метров.

С 10 октября этого года до 1 апреля следующего постановлением главы городской администрации физические и юридические лица должны приостановить все земляные работы.

Ответ на вопрос, кто выступает подрядчиком строительства, пришлось вытаскивать из прораба буквально клещами. Неудовлетворенный таким ходом дела, начальник инспекции запретил дальнейшее ведение каких-либо работ. Ну а человек, давший распоряжение вырыть траншею, подвергнется административному наказанию. Правда, сначала этого инициативного товарища надо найти.

По словам Николая Демина, случаи, когда предприниматели ведут свои «раскопки» без согласования с земельной инспекцией, происходят все чаще. Бывает, что из-за такой самодеятельности целые микрорайоны остаются без света.

«Люди, не зная, что находится под землей, смело берут лопаты или вообще подгоняют экскаватор, то и дело повреждаются кабели, а еще хуже, когда под нож ковша попадает газопровод...» - сетует чиновник.

Отчасти причина участившихся административных правонарушений, считает Н. Демин, в небольших для крупных предпринимателей суммах штрафов. Даже если бизнесмен попадается на земляных раскопках не первый раз, то заплатить ему придется не больше двух тысяч рублей.

Именно поэтому городские власти задались целью ужесточить контроль за подобными нарушениями. Несколько писем с жалобами на действия руководителей различных предприятий и организаций уже направлены в прокуратуру.

15 декабря 2003, 17:32

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024