Церковь возвращается в школу

Ровно 86 лет назад 17 декабря 1917 года советская власть отделила церковь от государства и всех его институтов. Спустя почти век религия восстанавливает свои позиции.

Первое и пока единственное в Пензе среднее учебное заведение, помимо общей программы дающее духовные знания, - это православная гимназия. На первый взгляд, обычная школа, лишь приглядевшись, замечаешь, что это не столовая, а трапезная, а на стенах в классах вместо портретов ученых и писателей - лики святых.

Галина Никишина более двадцати лет руководила обычной общеобразовательной школой, теперь она директор православной гимназии. Вспоминает, что, когда пришла сюда, многие ученики не считали зазорным обозвать друг друга плохим словом, теперь все это в прошлом. А если и случается что-то подобное, то крайне редко, дети стали добрее. Кроме того, верующие школьники намного дисциплинированнее своих обычных сверстников, усидчивее и терпеливее.

Духовник православной гимназии - протоиерей Николай Тищенко. В миру он был машинистом электровоза, сейчас преподает Закон Божий - Ветхий завет, Новый завет, историю православия. По мнению священника, его подопечные с гораздо большим рвением изучают именно этот предмет, чем какой-либо иной. Ведь это же очень интересно, а кроме того, нельзя выбросить из истории то, что действительно было.

Среди православных гимназистов много детей священников или просто из верующих семей. Большинство по окончании учебы идут в духовенство, но перед этим все, как правило, заканчивают мирские вузы.

Как считает Галина Никишина, это возможно потому, что сегодня образование, которое дает государство, тесно увязано с образованием, которое дают православные учебные заведения. И только таким образом можно дать обществу человека, который будет сеять доброе, разумное, вечное...

17 декабря 2003, 16:24

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024