А вы позвонили Президенту?

Пензяки не могли упустить шанс задать свой вопрос Президенту. В день, на который была намечена прямая линия с Владимиром Путиным, экскаваторщик Николай Малашин выехал на работу раньше обычного - хотел поскорее закончить работу и перед обедом позвонить Президенту. Однако освободиться раньше не получилось, да и телефона в кабине экскаватора не предусмотрено, поэтому пришлось звонить по сотовому. Благо с любого номера России звонки Путину в этот день бесплатные.

«Здравствуйте, это из Пензы звонят. Моя фамилия Малашин, я работаю на погрузчике. Мой сын был на первой Чеченской войне, заплатили ему мало. Хотелось бы узнать, какие ему положены льготы?»

Семья Малашиных очень нуждается в помощи, а поскольку ждать ее все равно неоткуда, глава семьи решил обратиться напрямую к Владимиру Путину. Через автоответчик, правда. Кто знает, может, и услышит глава государства сообщение из Пензы. По словам Николая, у его сына большие проблемы с жильем: двое детей, а жить вынужден в общежитии, как и его отец.

В Доме правительства царит оживленная суета: чиновники готовятся слушать обращение Президента к народу. Законодатели пошли еще дальше, они решили сами позвонить Путину. Просить, правда, ничего не просили, просто поздравили главу государства с наступающим Новым годом и пожелали ему всех благ.

Пенсионер Лев Слотский дозвониться до главы государства не смог: городские телефонисты отказались бесплатно соединять таксофон с прямой линией 8-800-200-40-40. «Ведь объявляли и по радио, и по телевидению, что звонок бесплатный. А говорят такого кода нет. Кроме того, если бесплатно, то и таксофоны должны передавать звонок бесплатно!» - негодует пенсионер.

29 лет отдано военной службе. Пережиты годы смуты и голода. Больше всего Лев Абрамович возмущен хамством связистов: покупай, мол, дед карточку и звони хоть самому Господу Богу! По последним данным, до прямой линии с Президентом дозвонилось более 3 миллионов человек по всей России. Большинство из них, и пензяки не исключение, хотели просто поздравить главу государства с наступающим Новым годом. Остальных интересовали социальные вопросы, защита прав человека и пенсионная реформа.

18 декабря 2003, 15:20

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024