Поликлиники не закроют

Детей отныне будут лечить лучше: за счет средств фонда обязательного медицинского страхования планируется приобретение нового оборудования на сумму 6 миллионов 800 тысяч рублей. В ведение городского здравоохранения передаются поликлиники, принадлежащие областной больнице.

По словам Владимира Пузракова, начальника горздрава, процедура присоединения вызвана тем, что во многих поликлиниках отсутствует необходимая диагностическая база, иногда не хватает самого простого, вплоть до рентгенкабинетов.

Родителям детей беспокоится не о чем: на прием к врачу они будут ходить в те же здания, что и раньше, никаких переездов не будет, разве что 5-я поликлиника по улице Бекешской спустится со 2-го этажа на 1-й, зато у нее будет отдельный вход и больше кабинетов.

Владимир Пузраков не скрывает, что рассматривался вопрос о том, чтобы эта поликлиника переехали на набережную реки Мойки в 3-ю горбольницу, но общественность воспротивилась такому решению, поэтому, пойдя навстречу разгневанным мамам и бабушкам, учреждение остается по прежнему адресу.

Правда, городскому здравоохранению придется платить арендную плату. Кстати, медицинский персонал будет числиться в 3-й больнице и там же он будет получать зарплату, но само учреждение будет по-прежнему находиться на улице Бекешской.

Что касается слухов, которые ходят вокруг мнимых переездов и будоражат родителей, по мнению Владимира Пузракова, отчасти исходят от самого медперсонала, опасающегося, что в поликлиниках сменится руководство и кого-то уволят.

18 декабря 2003, 15:15

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024