Верующие вспоминают заступника путешественников

19 декабря православные верующие отмечают один из двух праздников, посвященных Николаю Чудотворцу. Его еще называют Угодником, так как издревле помощи у святого просили путешественники и разбойники. Вообще Николина церковь появилась у нас чуть ли не самой первой. В 882-м году, более чем за сто лет до крещения Руси, в Киеве существовала обитель святого Николая. А уже в XVII веке в Москве, например, насчитывалось 128 храмов, возведенных в его честь.

Сейчас в Пензе тоже есть уникальная церковь, построенная в память об Угоднике. Она находится в одном из самых живописных уголков нашего города - в Ахунах. Храм целиком сделан из дерева, совсем недавно к нему пристроили колокольню. И сразу после того как в этом районе появилось это ажурное сооружение, церковь Святого Николая Мир Ликийских Чудотворца стала любимым объектом паломничества местных православных.

Здесь очень уютно и чувствуется особая атмосфера благожелательности и покоя. А именно это и нужно всем верующим, приходящим под своды святой обители, чтобы вознести молитву своему небесному покровителю, зимний праздник которого ежегодно отмечают 19 декабря.

18 декабря 2003, 15:08

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024