Чернобыльцам поставят памятник

Место встречи изменить можно... и нужно. Ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС собираются преобразить священный для каждого из них участок у закладного камня на улице 8-го Марта. Это место изначально предназначалось для памятника погибшим ликвидаторам, но к реализации проекта чернобыльцы приступили только сейчас.

По словам председателя Пензенского отделения организации «Чернобылец», в апреле следующего года исполнится 18 лет с момента аварии на Чернобыльской АЭС. Дата священная для тысяч людей по всей стране. Ликвидаторы уже заказали памятник, который будет установлен на месте закладного знака.

За изготовление памятника взялась одна частная фирма, специализирующаяся на производстве надгробий. Художники нарисовали проект, но работы еще не начались. Пока будущий монумент - лишь гранитная глыба.

Через некоторое время она примет форму монумента. Сбоку из красного гранита на ней будут высечены языки пламени. Высота памятника составит примерно два с половиной метра, а его стоимость - более двухсот тысяч рублей. Чернобыльцы надеются на помощь меценатов и властей, но больше рассчитывают на свои силы.

19 декабря 2003, 15:33

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024