Любители кваса могут заразиться сифилисом

Мало кому удавалось увидеть такую сцену: средь бела дня в центре города двое мужчин заливали в квасную бочку темную жидкость из пластиковых бутылок. Просьба объяснить, что происходит, привела их в смущение.

Как выяснилось, жидкость оказалась квасным напитком. Но вряд ли покупателям скажут, что в бочке не разливной квас, а газированный напиток на ароматизаторах, который, кстати, в два раза дешевле. Полтора литра стоят всего 7 рублей 50 копеек. В то время как предприниматели, выдавая эту жидкость за бочковой квас, продают такой же объем за 15 рублей.

Таким образом, с каждой купленной на оптовой базе бутылки квасного напитка эти мужчины имеют двойную прибыль. В бочке умещаются 552 бутылки. А это ни много ни мало 5000 рублей чистой прибыли после продажи каждой бочки в розлив.

После того, как торговцев квасом застали врасплох, они начали упрашивать не показывать эти кадры в эфире, справедливо предположив, что огласка навредит отлаженному бизнесу. Хозяин заявил, что это единственная проблема, которой он опасается.

Сотрудников санэпидемстанции мужчина в расчет не принимает. Напрасно: его действия подпадают под статью 238 УК РФ «Намеренная продажа продуктов, угрожающих жизни и здоровью покупателя». Ведь бочка у этих продавцов не обработана, и от нее за версту пахнет брагой.

По словам заведующей отделением гигиены питания Госсанэпиднадзора области Тамары Рябининой, каждая бочка перед наполнением должна пройти санитарную обработку. В противном случае емкость становится источником полного набора кишечных инфекций и даже чего похуже. Не исключено заражение туберкулезом, различными социальными инфекциями, вплоть до сифилиса.

По данному факту будет проведена проверка. Квасных деятелей строго накажут, причем как административно, так и уголовно. Кроме того, все точки торговли квасом в городе будут проверены специальной комиссией.

30 августа 2004, 14:49

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024