У пензенцев найдут атипичную пневмонию

Пензенские медики теперь готовы к любым эпидемиям. Специалисты областного центра Госсанэпиднадзора получили уникальное оборудование стоимостью в один миллион рублей. Аппаратура распознает особо опасные вирусы и бактерии на генном уровне.

Это позволяет быстро выявить опаснейшие заболевания. Вирусологи говорят, что с помощью новейшей техники можно диагностировать атипичную пневмонию, холеру, бруцеллез, сибирскую язву, а также другие бактериологические и вирусные инфекции.

Новое оборудование позволит делать анализы быстро. В течение одного дня можно будет понять, болен ли человек атипичной пневмонией или половыми инфекциями. Но медицинский прогресс не отменил старые методы. Некоторые вирусы можно выявить только при помощи белых мышей. Это занимает больше времени, но результаты - точнее не бывает.

В лабораторию вирусов и особо опасных инфекций попасть непросто: это запретная зона. Здесь ставятся опыты со смертоносными микроорганизмами. Врачи работают в защитных костюмах. Ошибка может стоить дорого. Даже дверные пороги в этом учреждении высотой в 30 сантиметров - чтобы зараженные мыши не смогли убежать.

Начинается работа с того, что подопытную мышь раскручивают за хвост. На языке врачей, «морочат грызуну голову». После этого мышь теряет ориентацию в пространстве и не делает попыток укусить врача.

Потом мышь заражают вирусом. И наблюдают за ней столько, сколько потребуется. Медперсонал говорит, что животных жалко, но отказываться от привычных методов исследования пензенские медики не намерены. Этот способ позволяет более точно выяснить причину различных заболеваний.

Полученный от Правительства области прибор вкупе с грызунами позволит в случае беды своевременно спасти сотни человеческих жизней.

31 августа 2004, 19:01

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024