В области строят центр паломничества

За водой из источника, расположенного в селе Большая Валяевка, приезжают люди со всей области. По их мнению, родник богат серебром и лечит разные болезни. Кроме того, вода очень долго остается свежей.

Этот источник берет начало под храмом, который так и называют - Живоносный источник. В начале прошлого века его разрушили, в начале этого - восстанавливают. На месте старой церкви в честь иконы Казанской Божьей Матери построили новую. И вот наступил кульминационный момент - водружение куполов и крестов.

Перед тем, как поставить главные атрибуты храма на место, их освятил архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет. Когда будет закончен ремонт этой церкви, восстановительные работы начнутся в соседнем храме иконы Живоносной источницы. По слова владыки, здание церкви уже обследовали специалисты и дали заключение о его пригодности к реставрации.

В недалеком будущем святое место полностью восстановят. Там будут два храма, колокольня и две часовни. Это место станет пензенской достопримечательностью. Планируется, что сюда будут приезжать паломники со всей России. Архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет ходатайствует о включении храмов в список путеводителя по святым местам России.

2 сентября 2004, 14:41

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024