Городские чиновники запретили водителям курить

Очередной рейд по пензенским дворам чиновники и коммунальщики во главе с заместителем главы администрации Пензы Михаилом Полянским начали с площади перед зданием мэрии.

Полянский заявил, что в ее загрязнении виновны в первую очередь водители служебных машин, которые, в то время как их пассажиры решают дела государственной важности, упражняются в курении. Окурки бросаются на площадь. В результате было принято первое по ходу рейда решение - установить урны и запретить водителям курить.

От городской администрации автобус с чиновниками направился во двор на улице Ставского. Он считается образцово-показательным. Здесь установлены новые качели и карусели для детей. По краям тротуара - свежевыкрашенные белые бордюры.

Эта дворовая площадка - первый претендент на победу в городском конкурсе на лучший двор. Однако у претендента есть один серьезный недостаток - на конкурс он представлен администрацией Ленинского района. А в доме напротив проживает глава этой администрации.

Следующая остановка - двор на улице Циолковского. Здесь каруселей нет, но фасады и подъезды отремонтированы. На защиту родного клочка земли встали местные бабушки, которые, по их словам, всем довольны. Тем не менее чиновники посчитали, что детскую площадку оборудовать все же стоит.

В конкурсе на лучший двор Пензы принимают участие десятки придворовых территорий. Главный приз - детская площадка, премия местным дворникам и денежное поощрение жителям-активистам. Итоги конкурса подведут в октябре.

3 сентября 2004, 15:33

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024