Пензенцы подвергнутся тотальной проверке

Сотрудники милиции получили приказ ужесточить меры по предотвращению терактов в Пензенской области. С 1 сентября у каждого стража порядка двенадцатичасовой рабочий день. На вокзалах, рынках и центральных площадях идет круглосуточная проверка документов.

По словам сотрудника пресс-службы УВД по Пензенской области Алексея Добеля, все эти мероприятия направлены на то, чтобы пензенцы и гости нашего города чувствовали себя спокойно.

Наибольшие опасения правоохранительным органам сейчас внушает охрана школ. Поставить в каждое учебное заведения по милиционеру невозможно. Школы по-прежнему охраняются пенсионерами в камуфляжной форме. Горожане считают, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации эти люди не смогут в одиночку обеспечить безопасность детей.

По мнению Алексея Добеля, сотрудники охраны выполняют свои функции, так как любой человек в форме вызывает ассоциацию с силовыми структурами. Сотрудники милиции будут выполнять возложенные на них задачи независимо от наличия в школах частной охраны. Однако список подготовленных мероприятий пока остается тайной.

Предложение МВД России поставить кнопки тревоги в каждой школе пока не выполняется по финансовым причинам. Поэтому школьники не чувствуют себя в безопасности. Милицейский контроль, по мнению горожан, не исключает терактов. Вопрос национальной безопасности необходимо решать на высшем уровне.

3 сентября 2004, 15:41

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024