Центр города стал опасным для пассажиров

Уже три года администрация города Пензы и областное управление ГИБДД пытаются навести порядок на самом оживленном перекрестке в центре города.

Ежедневно на пересечении улиц Кирова и Бакунина регистрируется не один десяток нарушений Правил дорожного движения со стороны водителей маршрутных такси и автобусов. Большинство из них представляет реальную угрозу жизни и здоровью пассажиров и пешеходов.

По словам заместителя начальника управления транспорта и связи г. Пензы Александра Варламова, на данном участке дороги маршрутная сеть перегружена более чем в семь раз.

По количеству торговых палаток и лотков на Центральном рынке парковочных мест в этом районе должно быть не менее четырех тысяч. А есть только 2,5. Для того чтобы разгрузить пассажиропоток, в свое время главой администрации было принято решение перенести часть конечных остановок общественного транспорта на улицу Куприна и на Пензу-I. Однако и после этого проблем меньше не стало.

По мнению начальника отделения ГАИ Железнодорожного РОВД Михаила Кондратьева, одно из наиболее распространенных нарушений состоит в том, что водители пассажирского транспорта при подъезде к остановке не заезжают в так называемый остановочный карман, а паркуют свои автомобили где попало, в том числе и на второй полосе.

После того как к некоторым водителям маршрутных такси и их руководителям применили меры административного воздействия, они стали серьезнее относиться к безопасности пассажиров. Кстати, штраф за подобные нарушения невелик - всего 50 рублей. Поэтому в ГАИ подумывают о его увеличении.

22 февраля 2005, 15:15

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024