В Пензе росли ананасы и пальмы

В Пензенском аграрном техникуме вспоминают о том, как когда-то здесь выращивали ананасы, орхидеи и пальмы. Это было почти два века назад. Пензенский сельхозтехникум - старейшее сельскохозяйственное учебное заведение России. В этом году бывшему училищу садоводства исполняется 185 лет.

По словам заместителя директора Пензенского аграрного техникума Александра Волкова, первым управляющим училища был немец Эрнст Магзик. Его заслуги - само училище и успехи учащихся, представшие взору царя Николая I, - тут же были оценены орденом Святого Станислава, дающим право на получение дворянского титула.

Так Эрнст Магзик стал знатным человеком, а училище - достопримечательностью страны. Кстати, определение нашего города в дореволюционном учебнике географии таково: «Пенза - губернский город на Суре. Славится своим училищем садоводства».

В конце 19 - начале 20 веков из стен училища садоводства вышла целая плеяда выпускников, впоследствии ставших великими плодоводами. Среди них можно назвать профессора Шита, который является основоположником научного плодоводства в России, академика Горшкова, сменившего Мичурина.

От старого училища сегодня осталось мало - слава, несколько елей, три здания, ставших в советские годы жилыми, и еще фотографии учащихся - детей крепостных и дворовых крестьян. По словам Александра Волкова, дисциплина в училище напоминала казарменную. Ученики в течение всего периода обучения жили на территории. Походы в город - только по особому разрешению и во время увольнительных.

Ананасы здесь теперь не выращивают - потребности такой нет. В 19 веке училище уже специализировалось на более привычных нам огурцах-помидорах. А потом вообще отделилось от производственного хозяйства.

22 февраля 2005, 15:07

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024