Артиллеристов в честь праздника повысили в звании

Знамя Пензенского артиллерийского инженерного института выносится на плац перед личным составом только по самым большим праздникам, и День защитника Отечества - один из них.

Начальник Пензенского института генерал-майор Плющ зачитал обращение Министра обороны Российской Федерации Сергея Иванова к военнослужащим с пожеланиями личному составу дальнейших успехов в повышении боеготовности, совершенствовании профессионализма и воинского мастерства.

Многие военнослужащие ждали этого дня: по сложившейся в российской армии традиции очередные воинские звания присваиваются именно по большим праздникам. На этот раз повышения удостоились десятки защитников Отечества. Рядовые курсанты получили погоны с сержантскими лычками, офицеры - со звездами.

Впервые за всю историю училища старший офицерский состав пополнился женщиной. Ольге Клейменовой присвоено звание майора. По ее словам, командовать мужчинами несложно.

После торжественного построения курсанты возвратились в свои казармы, на беседу с командирами, тема которой - День защитника Отечества и традиции русской армии. Отношение офицеров к своим подчиненным строгое, но отеческое и полностью соответствует лозунгу, написанному на стене одного из кабинетов, - «Для командира роднее и ближе солдата и Отечества нет».

Праздник у военных проходит не так, как у гражданских. В армии все строже. Сначала беседа на тему Дня защитника Отечества, затем еще одна беседа, потом концерт художественной самодеятельности. Только после этого курсанты могут выйти в город, чтобы поздравить родственников и знакомых.

23 февраля 2005, 16:08

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024