Пенза отметила День защитника Отечества

В День защитника Отечества пензенцы возложили цветы к солдатским могилам на Мироносицком кладбище. Вспоминать погибших воинов 23 февраля горожане ходят по разным причинам: кто-то по зову души, но большинство - по приказу начальства.

Анатолий Рожков пришел на кладбище в одиночестве. Родственников среди похороненных здесь солдат у него нет. Дед Анатолия погиб на Курской дуге. Однако каждый год ездить под Курск Рожков не может и поэтому ходит на пензенские кладбища. Могилу, на которую возложит венок, выбирает произвольно. Все покоящиеся здесь равны.

В 1941 - 1945 годах участников боевых действий хоронили на нескольких кладбищах. Каждое из них 23 февраля посещают делегации. Железнодорожному району досталось Мироносицкое. Возложение венков - скорее следование указанию начальства.

Традиции возложения цветов к монументу боевой и трудовой доблести пензенцев уже несколько десятков лет. Ежегодно 23 февраля сюда приходят сотни горожан. Пока памятника не было, День Победы и 23 февраля отмечались на площади Ленина.

У Вечного огня появляются и священнослужители. Владыка Филарет, возлагая цветы, преклонил колено перед теми, кто отдал жизнь за Родину. После минуты молчания зазвучал Гимн России, затем последовал салют.

В следующий раз подобная церемония повторится у памятника 9 мая. В день 60-летия Победы ветеранов здесь соберется гораздо больше, а цветы у Вечного огня будут живые.

23 февраля 2005, 16:09

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024