Пензенские верующие вспоминали владыку Серафима

Священник от Бога - именно таким запомнили верующие владыку Серафима - архиепископа Пензенского и Кузнецкого. Появившийся на свет 70 лет назад в День защитника Отечества, он стал настоящим защитником душ человеческих.

Дмитрий Захарович Тихонов, это его мирское имя, родился в 1935 году в Никольском районе. Окончив Рузаевское железнодорожное училище, работал слесарем. Однако 1957 год стал в жизни будущего владыки переломным. Он поступил в Саратовскую духовную семинарию, после ее окончания учился в Ленинградкой духовной академии.

Получив звание кандидата богословия, Дмитрий Тихонов повысил уровень своих знаний в аспирантуре при Московской духовной академии. В 1965-м он принял постриг и взял себе имя Серафим, считая преподобного Серафима Саровского своим небесным покровителем.

В течение семи лет владыка работал в русской духовной миссии в Иерусалиме. С 1978 года он возведен в сан епископа Пензенского и Саранского. В то время на территории области было всего 27 храмов. Сейчас их более 160. Одна из заслуг владыки - восстановление Покровского собора на улице Чкалова.

Владыка способствовал появлению православной гимназии в Пензе и 40 воскресных школ в губернии. Одним из самых заметных и ярких событий во время его правления пензенской епархией стал ее 200-летний юбилей, который посетил патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Вместе со святейшим владыка посетил главные храмы Пензы, среди которых были Успенский кафедральный собор, Митрофаньевская церковь и другие.

Трудно назвать человека, которому бы владыка Серафим отказал в помощи. Он не видел разницы между высокими чиновниками и простыми жителями области. Проводя личные приемы, он не уходил из епархии на улице Водопьянова до последнего посетителя.

Владыки не стало 3 июля 2000 года. Говорят, что у него были серьезные проблемы с желудком. Однако точная причина смерти высокопреосвященнейшего умалчивается. Серафиму было 75 лет. До сих пор его считают одним из самых выдающихся священнослужителей Сурского края. Таким его навсегда запомнили тысячи пензенцев.

23 февраля 2005, 16:03

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024