Семьи с детьми хотят выселить из общежития

Семейным обитателям студенческого общежития архитектурно-строительного колледжа грозит выселение. На этом настаивает директор учебного заведения Александр Виноградов, который, по его словам, радеет за учащихся. Им из-за отсутствия мест в общаге приходится снимать жилье и тратить на это немалые деньги.

Около ста семей, не имеющих отношения к колледжу, занимают почти половину студенческого общежития. Поселились они несколько лет назад. Людей прописывали здесь согласно договору с прежним руководством заведения и по ходатайству предприятий, на которых они работали.

По закону выбросить на улицу семьи с детьми нельзя. Руководство колледжа это прекрасно понимает. Поэтому освобождения общаги решили добиться другим способом. Раньше общежитие имело адрес Либерсона, 34-а. С недавних пор его изменили на Набережную реки Пензы, дом № 3. Обитателей обязали зарегистрироваться по новому адресу. При этом взамен постоянной прописки они получили лишь свидетельство о временной регистрации, срок действия которого заканчивается 30 июня.

Также жильцов попросили подписать еще один документ, согласно которому за одно место в общаге им необходимо оказать колледжу спонсорскую помощь в размере 750 рублей. В случае неуплаты в оформлении договора на проживание было бы отказано. Кстати, в договоре указано, что «колледж предоставляет семье право проживания в общежитии на срок до 5 июня 2005 года». После этого времени обитатели обязаны освободить помещение.

Семейных жильцов также удивил внезапный рост коммунальных платежей. Если в декабре оплата составляла 490 рублей, то в феврале эта сумма перевалила за 850.

По словам помощника прокурора Ленинского района Натальи Горбуновой, в ходе проверки многочисленных жалоб было установлено, что строительный колледж нарушил порядок ценообразования в части взимания с жильцов общежития платы за проживание и коммунальные услуги. Ответственность за подобные действия предусмотрена статьей 14.6 КоАП

Законностью взимания спонсорской помощи с жильцов в данный момент занимаются сотрудники Ленинского РОВД. Что же касается принуждения людей к временной регистрации, то здесь выход один - обращаться в суд. Что и было сделано. Дело о законности и способах выселения будет рассмотрено в начале марта.

23 февраля 2005, 16:07

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024