Ветеран войны получил неожиданную награду

Григорию Васильевичу Боровкову скоро 80. Он и его жена живут в селе Кривошеевка вместе с семьей сына. Несмотря на возраст, ветеран Великой Отечественной все еще хлопочет по хозяйству.

Войну Григорий Боровков вспоминает часто - дают о себе знать старые раны. Однако ордена и медали ветеран не носит. Не стесняется, но и хвалиться не хочет. В канун Дня защитника Отечества Григория Васильевича неожиданно пригласили в местный Дом культуры. Через 60 лет после Победы к уже имеющимся у Боровкова наградам добавилась еще одна - орден Красной звезды.

По словам начальника отделения Нижнеломовского военного комиссариата Владимира Кочеткова, данную награду Боровков заслужил еще в конце 1943 года. Своего подвига ветеран не помнит. Приказ о награждении был подписан 23 августа командиром 218 стрелковой дивизии первого Украинского фронта.

И вот награда нашла своего героя. Односельчане аплодировали стоя. У многих на глаза наворачивались слезы. Вместе с орденом Красной звезды Григорию Боровкову вручили юбилейную медаль к 60-летию Победы и пригласили на празднование юбилейной годовщины.

23 февраля 2005, 16:04

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024