На городских крышах притаились убийцы

Над горожанами в буквальном смысле нависла угроза. С крыш домов свисают огромные сосульки. Появились они не так давно и, как говорят пензенцы, растут на глазах.

Горожане, опасаясь за свою жизнь, стараются держаться подальше от стен зданий. Это только кирпич, как известно, ни с того ни с сего никому на голову не падает. А вот сосулька, как и шальная пуля, - дура. Запросто может лишить жизни или сделать инвалидом. В лучшем случае, напугать до полусмерти.

К весне сосульки становятся настоящим бичом Пензы, в которой сохранились старые дома со скатными крышами. Таких представляющих опасность зданий в нашем городе немало.

Активной работы по удалению ледяных глыб пока не наблюдается. В отдельно взятых МУПах на обледеневшие объекты засылают мастеров с самодельными приспособлениями в виде скрепленных между собой брусков. Такими длинными палками муповцы собираются избавить город от сосулек.

Однако первое же испытание изобретения не увенчалось успехом. Чтобы дотянуться до сосульки, коммунальщикам приходится подходить вплотную к стенам - так, что сбитый лед может упасть на их же головы.

По словам работников МУПа, для того чтобы избавить горожан от опасности, понадобится автомобиль-вышка. Однако эта техника находится в постоянном дефиците и работает только в центре города.

Как нам удалось узнать, вплотную проблемой уничтожения ледяной угрозы жилищно-коммунальное хозяйство займется чуть позже: когда потеплеет или от сосулек действительно кто-нибудь пострадает.

24 февраля 2005, 14:18

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024