Новый вирус посадил пензенцев на горшок

Пензенскую область захлестнула волна вирусных заболеваний. Специалисты санитарно - эпидемиологической службы ждали и прогнозировали вспышку обычного гриппа. Это ежегодная и почти неизбежная тенденция. Однако многие стали обращаться в клиники с симптомами, не свойственными гриппу и простуде: народ жалуется на головокружение, рвоту, боль в животе.

Подобное заболевание люди часто называют кишечным гриппом. Однако медики категорически не согласны с этим термином. Специалисты санэпидемслужбы говорят, что такой болезни нет и никогда не было. По словам заместителя главного врача ЦГСЭН Михаила Баева, подобные симптомы обусловлены не гриппом, а прочими возбудителями респираторных заболеваний. Их насчитывается свыше 60.

Распространение кишечных инфекций напрямую связано с ослабленным иммунитетом и большой заразностью некоторых видов. Прежде всего, это энтеровирусные и ротовирусные инфекции.

О ротовирусе, а именно его по большей части население называет кишечным гриппом, стало известно лишь около 30 лет назад. Сам термин появился в 1979 году. Вспышка заболеваемости происходит, как правило, зимой - для ротовируса идеальны низкие температуры. Болеют в основном дети, но и взрослые не исключение.

Симптомы у всех одинаковы - кашель, температура, боли в желудке и кишечнике, диарея. Однако специалисты предупреждают: за респираторными заболеваниями могут скрываться и более серьезные кишечные инфекции. В любом случае не следует заниматься самолечением и при первых признаках болезни вызвать врача.

25 февраля 2005, 15:02

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024