Пензенцы не успевают приватизировать жилье

Не успел вступить в силу новый жилищный кодекс, а пензенцы уже лишились покоя. МУП «Жилье» был атакован обитателями общежития, расположенного на улице Мира, 53. Все они желали получить лицевые счета для приватизации жилья. Такое рвение, по словам жильцов, объясняется тем, что квартиры, ордер на которые получен после 1 марта 2005 года, приватизировать не удастся.

В середине февраля общежитие получило статус жилого дома. Однако оформление документации затянулось. К задержкам привела смена власти в городе, отставка руководителя КУМИ и прочие перемены. Жильцы создали инициативную группу, которой удалось получить в БТИ технический паспорт. Сейчас, по словам заместителя директора МУП «Жилье» Александра Сергеева, документация находится на рассмотрении сотрудников МУПа.

Люди напуганы тем, что все их надежды, связанные с переводом общаги в статус многоквартирного дома, рухнут. Согласно новому кодексу комната в общежитии - это жилье, предоставленное по договору социального найма. А его впоследствии нельзя ни продать, ни приватизировать, ни наследовать. Поэтому получение ордеров до 1 марта - единственная возможность для обитателей общежития стать собственниками квартир.

Однако ускорить этот процесс сотрудники МУПа не в силах. Бумажной волокиты у них еще на несколько дней.

26 февраля 2005, 15:34

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024