Школьники проведут каникулы на огородах

Перспективы у летней оздоровительной кампании в этом году нерадостные. Бюджетные средства ограничены, а материально-техническое состояние лагерей отдыха не самое лучшее. Об этом было сказано на областном совещании по организации летних каникул.

Вывезти всех за город в лагеря невозможно. Поэтому придумываются новые формы отдыха или реанимируются старые. В частности, решено городских школьников приобщить к огородно-полевой практике.

По словам заместителя губернатора Елены Столяровой, бесцельное пребывание детей в школьных лагерях - пустая трата времени и бюджетных средств. Поэтому рекомендуется договориться с близлежащими к Пензе районами, взять там надел земли и усилиями школьников превратить его в сад-огород, а выращенные плоды использовать зимой в столовой.

Однако, по словам заместителя главы администрации г. Пензы Валерия Савина, вывозить детей за город не целесообразно. Работа может найтись и в Пензе. К примеру, благоустройство и озеленение территории.

Несмотря на возражения, такая форма отдыха детей, как работа на участке, будет введена. Кроме того, летом откроют пришкольные лагеря, организуют работу спортивных площадок. И до 15 марта ответственным за организацию каникул рекомендуется подумать над таким видом отдыха, как палаточные лагеря.

28 февраля 2005, 15:30

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024