Экстренные службы начали готовиться к паводку

Областная паводковая комиссия ознакомилась с результатами исследований гидрологов из областного Гидрометцентра. Нынешняя ситуация отличается от прошлогодней. Осенью было больше дождей, зимой выпало меньше снега. Из-за этого земля промерзла глубже. Талые воды будут плохо впитываться, но хорошо стекать по поверхности.

По словам начальника отдела гидрологии областного Гидрометцентра Елены Чабан, при таком промерзании почвы ее верхний слой оказывается сцементированным. Если процесс таяния будет интенсивным, коэффициент стока будет достаточно высоким.

Опираясь на все эти показатели, гидрологи прогнозируют паводок средней интенсивности. Однако даже в таких условиях «пассивного половодья» может случиться наводнение. Это произойдет в том случае, если будут неисправны дренажные системы, как, например, в прошлом году в Никольске.

Поэтому все водоемы и водохранилища, все плотины и сливные сооружения будут обследоваться специальными комиссиями, в которые войдут представители районных администраций, МЧС и экологи из водонадзора.

По словам руководителя комитета природных ресурсов Пензенской области Бориса Абрамова, на все эти мероприятия потребуются немалые средства. Пока их нет, идет вынужденный простой. Тем не менее пик паводка ожидается уже во второй декаде апреля. У специалистов остался один месяц, в течение которого они должны обследовать свыше двухсот сорока водохранилищ.

3 марта 2005, 14:55

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024