Реанимировать сельское хозяйство будем сообща

Состоялся первый в этом году Съезд областных муниципальных образований. В областную филармонию прибыли главы городов, районов и сельсоветов Пензенской губернии - 431 делегат. Главный вопрос дня - реализация в области приоритетных национальных проектов. Если в здравоохранении и строительстве жилья дела обстоят не самым худшим образом, то сельское хозяйство пока реанимируется с большим трудом.

Губернатор заявил, что некоторых руководителей сельских администраций по несколько дней невозможно застать на месте, и предложил провести съезд без традиционного перерыва. Василий Кузьмич намекнул, что двух часов маловато и надо бы дня два посидеть в этом зале, чтобы потом были ощутимые результаты.

Столько жесткое начало съезда объясняется запиской, которую губернатор недавно получил от главного федерального инспектора по Пензенской области Владимира Фомина. В ней сообщалось, что большинство руководителей сельсоветов и районных администраций не понимают, как пользоваться Земельным кодексом, и не читают федеральных и областных законов, а потому не создают новых рабочих мест для сельчан.

В результате Василий Бочкарев предложил подготовить ходатайство о включении представителей муниципальных образований в состав комиссий по реализации национальных проектов с правом совещательного голоса. Если взяться всей губернией, дело пойдет в гору.

15 июня 2006, 13:07

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024