На религиозном форуме в Пензе обсудили проблемы ислама

В Пензе состоялась окружная конференция по проблемам ислама. В ней приняли участие муфтии 10 регионов Приволжского федерального округа, представители власти, образования, науки и культуры нашей страны.

По словам заместителя председателя Совета муфтиев России Марата Муртазина, цель конференции - обсудить отношения между религиозными объединениями различных конфессий. И если 4 года назад только начинался разговор о необходимости исламского образования на территории округа, то сейчас уже речь шла о новых этапах формирования, развития взаимоотношений между мусульманской и общероссийской культурой.

По оценкам международных организаций, Россия входит в двадцатку стран со значительным числом приверженцев ислама - у нас их более 13 миллионов. На территории Пензенской области находится крупнейшее в Европе татарское село Средняя Елюзань, численность населения которого - около 10 тысяч человек.

По итогам конференции была принята резолюция, касающаяся роли ислама и мусульманских традиций в формировании духовного пространства России.

В сентябре в Нижнем Новгороде состоится еще один крупный религиозный форум, на котором планируют обсудить проблемы приверженцев ислама не только в нашей стране, но и в Европе.

16 июня 2006, 15:30

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024