Управление МЧС объявило пожарную тревогу

Над Пензенской областью нависла угроза возникновения лесных и бытовых пожаров. Европейская жара докатилась до центральной части России и Поволжья. Уже неделю в сурском крае держится аномально высокая температура воздуха. По прогнозам синоптиков, лето сдавать свои позиции пока не собирается. В связи с этим все силы и средства управления МЧС переведены на чрезвычайный режим работы.

Сотрудники МЧС настоятельно рекомендуют жителям Пензы и области воздержаться от разведения костров на природе. Особенно бдительными стоит быть на территории частного сектора и ни в коем случае не сжигать мусор на садовых участках.

В случае распространения огня на большие территории управление МЧС по Пензенской области готово привлечь спецтехнику даже из столицы - договоренность об этом с различными ведомствами уже есть.

Опыт прошлого года, когда в ряде районов столкнулись с массовым возгоранием полей, был учтен. По словам представителей МЧС, начиная с весны профилактическая работа велась с главами сельских администраций и фермерами.

Пока на территории области ситуация стабильная, но по халатности человека огонь может вспыхнуть в любом из районов региона.

8 августа 2007, 14:19

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024