Мигранты не нашли общий язык с работодателем

Изначально они друг в друге нуждались: частному предпринимателю из Малой Валяевки не хватало рабочей силы, а приехавшей из Узбекистана семье нужна была работа. Но совпадение желаний не всегда приводит к плодотворному сотрудничеству. Вспыхнул конфликт, разбирать который пришлось миграционной службе.

В Пензенский район Мухаммедиевы перебрались из Лунинского, туда - из Узбекистана. По словам Нургиз Мухаммедиевой, южную республику ее семье пришлось покинуть из-за того, что она и ее муж разных национальностей: она узбечка, он таджик. Такие браки в Узбекистане не приветствуются.

От лунинского фермера Мухаммедиевы сбежали - не понравились условия. Малая Валяевка тоже не вдохновляет. Поселили семерых граждан Узбекистана в бывшей подсобке, из удобств здесь только электричество. Работают глава семьи Хаким и старший сын. Но то, что делают по хозяйству супруга Хакима и старшая дочь, работодателя Ивана Кривцова не устраивает. По его словам, узбекские женщины очень ленивы.

Кто сколько сделал, заработал и вправе ли Кривцов называть женщину лентяйкой, не разобраться. Трудовое соглашение не заключалось, учет сделанному не велся. А еще у мигрантов возникли проблемы с оформлением документов.

По словам начальника отдела УФМС УВД по Пензенской области Александра Нойкина, оформлением документов должен был заняться работодатель. Он принял иностранных граждан на свое сельхозпредприятие, не оформив мигрантам разрешение на работу.

Кривцова привлекут к административной ответственности. Кстати, и он, и Мухаммедиевы уже были оштрафованы за несвоевременную регистрацию.

Понятно, что теперь Мухаммедиевым у фермера уже не жить и не трудиться. Крестьянин остался без работников, узбеки тоже на пустом месте. Этот частный случай показателен для общей ситуации в губернии. На территории области сейчас 12 тысяч иностранцев, по разрешению трудятся лишь 3100. Многие работодатели поступают, как Кривцов, - не оформляют никаких документов.

Но и к мигрантам тоже имеются претензии. Полторы тысячи человек уже оштрафовано за нарушение режима пребывания в области.

9 августа 2007, 14:37

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024