Прокуроры обвиняют чиновников в волоките

Чиновники затягивают процесс оформления земельных участков. Прокуратура Ленинского района при проверке деятельности городской администрации выявила множество нарушений. Сроки рассмотрения заявлений пензенцев о предоставлении земли были незаконно увеличены в несколько раз.

По словам старшего помощника прокурора Ленинского района Александры Коноваловой, граждане вынуждены ждать по нескольку месяцев, хотя законом для этой процедуры установлен двухнедельный срок. Одна из причин нарушения сроков - процедура согласования проектов в городской администрации. Дело в том, что такая процедура вообще не предусмотрена действующим законодательством, а придумана местными чиновниками, утверждает Коновалова.

То есть по закону проект вовсе не должен проходить через столько рук, которые подписывают его сейчас. Если же чиновники хотят, чтобы с документом ознакомилось большое количество лиц, они должны уложиться в две недели.

Кроме этого, по словам Александры Коноваловой, чиновники требуют от граждан документы, предоставление которых также не прописано в действующем законодательстве. Например, требуют фотографии объекта недвижимости, договор на вывоз мусора, справки из налоговых органов и т. д.

Прокуроры внесли предписание об устранении недостатков. На это властям дается месячный срок. Если ситуация останется прежней, будут думать о наказании. Впрочем, установить виновных в этой волоките сложно.

9 августа 2007, 14:37

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024