Нарушители ПДД будут серьезно наказаны

Жизнь автолюбителей с 11 августа значительно усложняется. Именно с этой субботы начинается первый этап выполнения 210-го федерального закона, который ужесточает наказание за нарушение Правил дорожного движения. Итак, с 11 августа весьма затратной может оказаться поездка на автомобиле без регистрационного номера. За это предусмотрен штраф 5 тысяч рублей (было 2,5 тысячи).

Любителям телефонных разговоров придется осваивать гарнитуры или автомобильную громкую связь. По словам старшего инспектора УГИБДД УВД по Пензенской области Владислава Пензина, во время движения запрещено разговаривать по мобильному телефону, держа его в руках. За несоблюдение этого правила будет взиматься штраф в размере 300 рублей.

За выезд на полосу встречного движения водителя могут лишить прав на срок от четырех до шести месяцев. Проезд по тротуару или велосипедной дорожке - это новое понятие в Правилах дорожного движения. С 11 августа за такие действия придется раскошелиться на 2 тысячи рублей.

Второй этап реализации федерального закона начнется 1 января 2008-го, а третий - с 1 июля будущего года.

Нововведения носят не только запрещающий, но и частично разрешающий характер. Так, в настоящий момент определяется, какую дозу алкоголя можно разрешить водителям принимать за рулем. Но говорить об этом пока еще рано.

10 августа 2007, 14:59

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024