На дорогах начали действовать новые штрафы

Обогнал в неположенном месте - лишился водительского удостоверения как минимум на четыре месяца. С нуля часов 11 августа вступил в силу первый этап федерального закона об ужесточении санкций к нарушителям Правил дорожного движения. Для тех, кто считает, что кататься на машине можно не как положено, а как захочется, наступили черные дни.

По словам заместителя командира батальона ДПС Вячеслава Недопекина, уже в первой половине ночи было составлено пять протоколов за выезд на полосу встречного движения и четыре протокола за движение по тротуару.

Считается, что именно такие нарушения чаще всего приводят к происшествиям с тяжелыми последствиями. Дорога, проходящая рядом с больницей «Скорой помощи», является пешеходной. Об этом свидетельствуют знаки, установленные на столбах. За пять минут работы сотрудники Госавтоинспекции остановили здесь два автомобиля. Теперь их владельцам придется расстаться с довольно солидной денежной суммой (2 тысячи рублей).

Одну из машин задержали на улице Коммунистической. Ее владелец решил резко изменить курс движения. И так торопился, что, не посмотрев на дорожную разметку, пересек двойную разделительную полосу.

Не останутся без внимания и те, кто предпочитает возить регистрационные номера в багажнике своего автомобиля, а не ставить их на бамперы, как этого требует закон. За такой вид нарушений и раньше не жаловали. Штраф, выписываемый владельцу машины, достигал двух с половиной тысяч рублей. С 11 августа размер взыскания повысился до пяти тысяч.

По прогнозам инспекторов ГАИ, уже через неделю число нарушителей Правил дорожного движения на порядок уменьшится. Люди быстро поймут, что лучше ездить, как положено, чем расставаться со своими деньгами.

11 августа 2007, 13:12

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024