В Арбекове дорогу продлят до московской трассы

Проспект Строителей удлинится еще на несколько километров. Новый отрезок дороги протянется от конечной остановки автобуса № 33 до федеральной трассы М-5. Сейчас там есть подобие проезжей части, двигаются по которой разве что экстремалы. Остальные, чтобы выбраться на трассу, делают большой крюк по областному центру.

Дорога пройдет через болотистую местность и стоить будет недешево. Но городу удалось стать участником государственной программы, по которой дадут денег. По словам заместителя главы администрации г. Пензы Евгения Рыжова, 332 миллиона на этот проект выделят из федерального бюджета, 142 миллиона рублей добавит город.

Пенза уже участвовала в программе «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой», по ней сейчас строится коллектор в Арбекове. Теперь будет и дорога.

По словам Евгения Рыжова, на бывшем пустыре уже строятся четыре многоэтажных дома. Микрорайон продолжает расти, и дорога просто необходима. Кстати, другие земельные участки - ближе к арбековским дачам и Побочино - также будут застраиваться.

Проект задумывался давно, ведь Пенза растет и расширяет границы. Недаром пару лет назад села Побочино и Арбеково включили в городскую черту. По проспекту Строителей, который по плану пересечется с трассой рядом с заправкой, доехать до Побочино можно будет за минуты.

Выполнить задуманное должны до 2010 года.

11 августа 2007, 13:16

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024