Скудному урожаю угрожают расхитители

Зерном нового урожая решил покормить своих свиней житель Кузнецкого района. Но сам он его не выращивал, а позаимствовал в хозяйстве, где работает механиком. Мужчина выкроил время в обед, когда на току никого не было, и загрузил три мешка пшеницы в свою машину. Поймали похитителя милиционеры во время операции по сохранению урожая 2007 года.

По словам старшего участкового ОВД Кузнецкого района Александра Левашова, при проверке транспорта, выезжающего с территории общества «Пригородное», был остановлен автомобиль «Москвич», в его багажнике лежало три мешка пшеницы. Владелец машины - гражданин Голубев - пояснил, что зерно он похитил для поросят.

Стоимость похищенного составляет свыше шестисот рублей. Штраф в таких случаях налагается в размере трех стоимостей украденного. Кстати, в 1937 году по закону «О трех колосках» за такое воровство приговаривали к высшей мере наказания. Сейчас не 37-й, и механик отделается более легким наказанием.

Милиционеры вернули зерно, которого и без того в «Пригородном» мало, на склад. Из-за погоды урожая в 2007 году здесь соберут в два раза меньше.

Для справки: тремя мешками украденной пшеницы можно не только полмесяца кормить поросят. Из центнера зерна получится почти сто килограммов муки и несколько десятков буханок хлеба.

13 августа 2007, 14:06

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024