Жители села Засечное пьют желтую воду

Пить или не пить? Такой вопрос задают себе жители села Засечное, когда смотрят на жидкость, текущую из кранов в квартирах. В выходные они даже засомневались - вода ли это? Из водопровода шло нечто желтое с буроватыми хлопьями. Люди наполнили банки и организовали митинг.

По словам местных жителей, вода, ко всему прочему, имеет еще и отвратительный запах. Ею даже умываться страшно, не то что пить.

В понедельник вода стала нормального цвета. Но такое в Засечном происходит не впервые. Воду из-под крана здесь не пьют - пропускают через фильтры, которые меняют очень часто. Люди жалуются, что ломаются дорогие стиральные машины-автоматы. Заготовки на зиму взрываются. График работы по дому часто зависит от того, какая жидкость течет из крана.

Люди говорят, что пару лет назад качество воды в Засечном было лучше. Тогда село снабжал "Гордоводоканал". Длинная труба, по которой шла вода, часто прорывалась. Из-за утечек сложилась задолженность около пяти миллионов рублей. Сейчас воду подают из скважин.

Положение МУП «ЖКХ «Засека» сложное. Распоряжением главы местного самоуправления недавно уволен его руководитель. Но Виктор Зюзин собирается восстанавливаться через суд. Он был директором «Засеки» около двух лет, поэтому хорошо владеет ситуацией.

Нового директора МУПа на месте не оказалось. Но, по словам мастера, в день, когда жители обнаружили в кранах грязную жидкость, ремонтных работ не велось. По документам, полученным от Центра гигиены и эпидемиологии в июне, вода в Засечном нормальная. Для того чтобы качество воды проверили вновь, жители должны обратиться в территориальный отдел Роспотребнадзора.

13 августа 2007, 14:08

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024