Евреев лишили права голоса

15 августа в Центре еврейской культуры должно было состояться собрание. На повестке дня стоял вопрос о вхождении пензенских иудеев в Федерацию еврейских общин России (ФЕОР). До этого момента пензенская община являлась членом Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России (КЕРООР). Из столицы на собрание приехали лидеры обеих организаций. Представители структур-соперников встречались как друзья.

Однако у дверей здания, расположенного на Горького, 52, выяснилось, что пускать на собрание будут не всех. Многим членам общины сообщили, что их нет в списках.

Владимир Казимиров состоит в пензенской общине семь лет. На собрание он приехал из Ростова-на-Дону. В списках молодой человек себя не нашел. Получается, его голос не будет учтен при принятии важного решения.

Переход из одной организации в другую меняет жизнь общины. Это своеобразная перестройка: иными станут направления работы и источник финансирования. До недавних пор общину материально поддерживал Конгресс. Как известно, деньги на деятельность КЕРООР дает крупнейший бизнесмен Аркадий Гайдамак. Тем не менее, по словам исполнительного директора ФЕОР Валерия Энгеля, общины из Конгресса выходят. Так, недавно его покинули рязанские евреи.

Впрочем, оба лидера - председатель КЕРООР Зиновий Коган и исполнительный директор ФЕОР Валерий Энгель - настаивают, что деньги в этом случае не главное. Переход из КЕРООР в ФЕОР - дело добровольное, решать, нужен ли он, будет община. Но в данной ситуации добрая воля под большим вопросом. Раз в списки членов общины попали не все, результаты голосования могут вызвать сомнения.

Один из инициаторов перехода - председатель пензенской общины Михаил Цесис - лично проверял, как работает охрана на входе. По отношению к прессе он был нелюбезен. Давать комментарии корреспонденту ТРК «Наш Дом» Михаил Цесис отказался.

В итоге собрание прошло за закрытыми дверями. Большинство попавших на него проголосовали за вступление в Федерацию еврейских общин России. Те, кого не впустили, собираются это решение оспаривать, утверждая, что именно их голоса могли сыграть главную роль.

15 августа 2007, 14:12

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024