Реформа ЖКХ приведет к снижению стоимости услуг?

Какую форму управления жильем выбрать? Именно этот вопрос обсуждался на первом заседании недавно организованного комитета по ЖКХ администрации Пензы. Напомним, до 1 января следующего года горожане должны выбрать форму управления жилищно-коммунальным хозяйством.

По словам главы администрации г. Пензы Романа Чернова, главное, чтобы реформа не привела к удорожанию стоимости услуг коммунальщиков.

На заседании рассматривали смешанную схему управления - частно-муниципальную. Существующие МУПы планируется реформировать в 105 обществ с ограниченной ответственностью. По мнению главного специалиста отдела стратегического развития администрации г. Пензы Андрея Бабченкова, на рынке ЖКХ появится конкуренция. Это приведет к постепенному снижению стоимости коммунальных услуг и повышению их качества.

Реформа пройдет поэтапно. Следующим шагом станет увеличение количества ООО до 50 процентов от общего числа коммунальных организаций города. А впоследствии и до 80 процентов.

Кроме того, в рамках реформы ЖКХ наш город сможет ежегодно получать из федерального бюджета от 500 миллионов (минимальный порог) до 8 миллиардов рублей для переселения граждан из ветхого жилья.

15 августа 2007, 14:11

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024